Réplication Jsync pour contenus en base

Guillaume Gautier · le 23/09/14 à 18:38

Bonjour,

Y'a-t-il une mécanique de réplication Jsync mise en oeuvre pour les contenus JCMS stockés en base de données et pas dans le store ?

Contexte : Sur un site répliqué en Jsync, certains contenus stockés en base sont crées et mis à jour à partir d'une consommation d'un web-service et font l'objet de notifications diverses. Nous voulons notamment éviter des doubles notifications lors des changement de ces contenus.

JCMS 8.0.2

Merci,

4 pts
Olivier Jaquemet · le 23/09/14 à 18:56

Bonjour,

Lorsque vous utilisez JCMS avec plusieurs noeuds :

  • les données JStore sont répliquées automatiquement par JSync
  • les données JcmsDB sont toujours dans un unique SGBDR accessible à tous les replicas du culter, donc la question ne se pose pas pour ces contenus

Consultez le manuel d'installation et d'exploitation, tout ceci y est expliqué en détail (section 3.2 et 6.10).

1 pt
Guillaume Gautier · le 25/09/14 à 11:03

Bonjour,

Merci pour ces précisions.

0 pt