We apologize for untranslated text, you can use the Google Translation button to get an automatic translation of the web page in the language of your choice.

Réplication Jsync pour contenus en base

Guillaume Gautier · on 9/23/14 at 6:38 PM

Bonjour,

Y'a-t-il une mécanique de réplication Jsync mise en oeuvre pour les contenus JCMS stockés en base de données et pas dans le store ?

Contexte : Sur un site répliqué en Jsync, certains contenus stockés en base sont crées et mis à jour à partir d'une consommation d'un web-service et font l'objet de notifications diverses. Nous voulons notamment éviter des doubles notifications lors des changement de ces contenus.

JCMS 8.0.2

Merci,

4 pts
Olivier Jaquemet · on 9/23/14 at 6:56 PM

Bonjour,

Lorsque vous utilisez JCMS avec plusieurs noeuds :

  • les données JStore sont répliquées automatiquement par JSync
  • les données JcmsDB sont toujours dans un unique SGBDR accessible à tous les replicas du culter, donc la question ne se pose pas pour ces contenus

Consultez le manuel d'installation et d'exploitation, tout ceci y est expliqué en détail (section 3.2 et 6.10).

1 pt
Guillaume Gautier · on 9/25/14 at 11:03 AM

Bonjour,

Merci pour ces précisions.

0 pts